червь — НОВОЕ СЛОВО https://litputnik.ru Авторский сайт Николая Довгая Wed, 18 Oct 2023 09:46:17 +0000 ru-RU hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.3.2 https://litputnik.ru/wp-content/uploads/2020/02/cropped-icon-32x32.png червь — НОВОЕ СЛОВО https://litputnik.ru 32 32 Ты держишь меня за правую руку https://litputnik.ru/%d1%82%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d1%88%d1%8c-%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8f-%d0%b7%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d1%83%d1%8e-%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%83/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=%25d1%2582%25d1%258b-%25d0%25b4%25d0%25b5%25d1%2580%25d0%25b6%25d0%25b8%25d1%2588%25d1%258c-%25d0%25bc%25d0%25b5%25d0%25bd%25d1%258f-%25d0%25b7%25d0%25b0-%25d0%25bf%25d1%2580%25d0%25b0%25d0%25b2%25d1%2583%25d1%258e-%25d1%2580%25d1%2583%25d0%25ba%25d1%2583 https://litputnik.ru/%d1%82%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d1%88%d1%8c-%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8f-%d0%b7%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d1%83%d1%8e-%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%83/#respond Sun, 01 Mar 2020 11:16:23 +0000 https://litputnik.ru/?p=1115 Но я всегда с Тобою; Ты держишь меня за правую руку.
Ты руководишь меня советом Твоим, и потом примешь меня в славу.

ПСАЛТИРЬ. ПСАЛОМ 72


Ты держишь меня за правую руку,
Чтобы я не упал,
И я осторожно шагаю по узкой тропе.
Но вот, Ты отнимаешь крепкую руку свою,
И я остаюсь один,
И некому меня поддержать.
Отче!
Зачем Ты отнял крепкую руку свою?
Что мне делать?
Я не вижу пути.
Колени мои подгибаются,
И ноги трясутся от страха.
А вокруг – слепая ночь,
И во тьме рыщут мерзкие чудища,
Желая меня поглотить.
Сердца их пышут коварством и злобой,
А уста наполнены ядом клеветы и хулой, 
Яд капает с мертвенных губ.
Вот, они уже раскинули свои сети,
Чтобы меня уловить.
Отче!
Я не вижу пути!
Отче!
Я не слышу тебя!
Я ослеп и оглох, словно червь в черной норе.
Я взываю к Тебе в этой черной ночи:
Отче!
Для чего ты отнял от меня крепкую руку свою?
О, горе мне, горе!
Без тебя я совсем потерял свой рассудок.
Ступил лишь только один шаг –
И вот, стопы мои поскользнулись на чьем-то кале,
И меня повлекло в темный омут,
Полный смрада и нечистот,
И я погружаюсь в зыбкие хляби,
И тина смыкается над моей головой.
Грудь теснит страх и уныние,
И душа вопиет от отчаяния.
Отче, зачем ты оставил меня?
Отче, как мне выбраться из этого омута?
Отче, без Тебя не могу ничего!
Мой вопль рвется из глотки,
И жгучие слезы катятся по щекам,
Но твое ухо не слышит моих стенаний.
Я один, один в этой тьме!
Но Ты не оставил меня, Отче.
Нет, Твои зоркие очи все время следили за мною с горних высот,
И в моей скорби Ты протянул мне свою крепкую руку,
И вытащил меня из болота,
И поставил на крепкую твердь,
И сказал мне: «Иди!»
И вот Ты опять держишь меня за правую руку,
Чтобы я не упал,
И я осторожно шагаю по узкой тропе,
А Ты отнимаешь крепкую руку свою,
И колени мои подгибаются,
И ноги трясутся от страха.
Но я не один!
Нет, я не один, и я знаю теперь, что ты всегда со мной.
Просто ты учишь меня ходить.
Слава тебе, Боже наш! Слава Тебе!
]]>
https://litputnik.ru/%d1%82%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d1%88%d1%8c-%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8f-%d0%b7%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d1%83%d1%8e-%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%83/feed/ 0
Спор https://litputnik.ru/%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=%25d1%2581%25d0%25bf%25d0%25be%25d1%2580 https://litputnik.ru/%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80/#comments Sat, 15 Feb 2020 09:13:06 +0000 https://litputnik.ru/?p=745

1

– Помни о смерти, – мудрец произнес. –
Ибо дни твои сочтены.
Глядит прямо в сердце твое Творец
Из лучезарной страны.

И если будешь, достоин небес,
Возьмет в обитель свою
Спаситель мира, взошедший на крест,
Бессмертную душу твою.

Словно эфирный струящийся пух,
Над величавой рекой,
Легко вознесется в дом Отчий твой дух,
И в сердце вольется покой.

Но если пойдешь ты дорогою зла,
На поводу у страстей,
Страданьям ужасным не будет числа
В грядущей жизни твоей.

Низвергнут ты, будешь, конечно же, в ад,
Пожнешь плоды мерзостных дел.
Ты станешь вдыхать отвратительный смрад
Гниющих в геенне тел.

Там станет всем зримой твоя злая суть,
Ничто не сокроет ее.
Не сможешь без жгучей стыдобы взглянуть,
На хилое тело свое.

В вонючих лохмотьях ты будешь ходить,
Сокрытый от лика Творца.
Студеных змей будешь в сердце носить,
С ужасным лицом слепца.

И будет несносен тебе белый свет,
Приятной покажется мгла.
Как сможешь держать перед Богом ответ,
Из своего ты угла?

И поползешь, словно червь ты слепой,
По дну преисподних нор,
Бесславный, никчемный, как бубен пустой –
Лукавый злокозненный вор.

И не увидишь ни звезд, ни луны,
Ни света в горнем окне.
Ты станешь покорным рабом сатаны.
Ты станешь гореть в огне.

Так отвратись же бесславных путей,–
Изрек в назиданье мудрец. –
Порви паутину греховных сетей,
И умягчится Творец.

2

– Что ж, басни рассказывать ты мастак! –
Глупец произнес в ответ. –
Но, не такой я наивный простак,
И повидал белый свет!

Не верю ни в Бога я, и ни в чертей,
Ни в твой мифический мир.
И болтовне не поверю твоей,
Язык протри хоть до дыр.

Знакомы мне выдумки толстых попов,
И святош разных мастей.
Жируют на слезы обманутых вдов,
Но я-то их поумней!

Кадилом кадят – ты только держись!
Крестами машут вовсю.
Зовут прихожан в запредельную высь,
Но знаю я кухню их всю.

С амвонов, как шмели над медом гудят.
А если их глубже копнуть,
То что-то не шибко они спешат,
Вставать на праведный путь.

Что ж не разделят именья свои,
Как им заповедал Христос?
Но лишь набивают карманы свои,
Пока имеется спрос.

Печется каждый лишь сам о себе.
Ну, а за просто вот так,
Никто не даст ни мне, ни тебе,
Даже и медный пятак.

Вот ты тут твердишь мне про божью любовь?
А как же из рода в род,
Рекою льется людская кровь?
И не падет небосвод?

И восстает брат на брата войной,
Пылают в огне дома,
Чему, как мы знаем, частенько виной,
Святых учений тома.

Куда же глядит хваленый твой Бог?
Ведь все же в руке его?
Но что-то уж слишком он к людям строг.
И где ж милосердье его?

Но даже и после смерти моей,
Покоя все нет и нет.
Устроил мне ад, создал всяких чертей,
Закрыл от меня белый свет.

Ужель мало зла на проклятой Земле,
И он хлопочет о том,
Чтобы страдал я и в адовой мгле,
Еще и на свете том?

И я еще должен его и любить,
Сильней чем отца и мать!
В молитвах себе должен лоб расшибить,
Во всем ему угождать!

Но коли по-своему жить захочу,
А не как учит твой поп,
Тотчас он нашлет на меня саранчу,
Или всемирный потоп.

И как же мне с верою не прошибить?
Скажи-ка, святой монах?
Кто сможет мне истину точно открыть,
Христос, или Аллах?

Иль подсобит патриарх Моисей?
Будда? Осирис? Скажи?
Ведь каждый зовет лишь к вере своей,
Хватаясь, порой за ножи!

Но с того света никто не пришел –
Ни Ирод, и ни Илья
И что там каждый из них нашел,
Не знаем ни ты, ни я.

Но время придет – все в могилу сойдем:
И мученик, и злодей.
Так что, пока в этом мире живем,
Гуляй, веселись и пей!

3

– Безумец! Не ведаешь, что говоришь, –
Мудрец произнес в ответ. –
На Бога ты ропщешь, и Сына не чтишь,
Благой не слышишь совет.

Ведь образ Творца ты носишь в себе.
В тебе – его дух живой!
Спасительный круг брошен с неба тебе,
Нетленной его рукой.

Зачем же в смердящем болоте тонуть,
Безверием, множа дни?
Но ты возлюбил свой погибельный путь,
Где лишь страданья одни.

От чрева матери слеп ты и глух,
Трухляво сердце твое.
От здравых речей отвращаешь ты слух,
Лелеешь лишь зло ты свое.

И не обелиться тебе пред Судьей,
Тем, что другие, мол, злы.
Связуешь ты черной своею рукой
Своих же сетей узлы.

Но даже если не веришь ты мне,
И жизни на том свете нет,
И все упокоимся в мертвенном сне,
Мы на одной из планет,

Сияй лучами любви, как звезда,
В безмолвии черных пучин.
Ведь жизнь не вернется уже никогда,
И жить как свинья - нет причин.
]]>
https://litputnik.ru/%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80/feed/ 4
Воин https://litputnik.ru/%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bd/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=%25d0%25b2%25d0%25be%25d0%25b8%25d0%25bd https://litputnik.ru/%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bd/#respond Mon, 10 Feb 2020 16:43:21 +0000 https://litputnik.ru/?p=576 1
Окутала тьма голубой небосклон.
Из дикого сонного леса
Выходит, ликуя, лихой легион
Моих многочисленных бесов.

Но тьму проницает твой дивный свет.
Живая вода омывает Вечность.
И на одной из Твоих планет
Плыву, плыву в бесконечность.

2
Вечер печален.
Слезаю с коня.
Свет изначален.
Мир пуст без огня

Стих ирреален.
Лампа грустна.

Я израненный стою,
И пою. Опять пою!

Три стрелы в меня вонзили,
Сетью колдовской покрыли.
Ликовали! Хохотали!
И кричали мне, кричали:
«Отступись! Покорись!»
И вертелись хороводы чертенят.
При луне кривились рожи бесенят.
«Меркни, меркни белый свет!
Разливайся, черный цвет!»
Подносили мне вина:
«Пей до дна!
Меч отбрось и веселись.
В пляске с нами закружись»

3
Ночь темна, глуха, мрачна.
И заря так далека…
И сердце скорбит.
Пошли же ему свои чудесные звуки,
И хотя бы маленький лучик света.
В душе живы слова твоего завета.
Но вокруг – слепая стена.
И смерть уж близка.

Но дух не убит.
Наступает час претерпеть муки.

На месте угасшего солнца вьются черные тени.
Сетью опутанный,
Околдованный,
Пестрым мельканьем дней и ночей,
Сладким журчаньем лживых речей,
Блеском земной мишуры очарованный,
Все-таки бьюсь я! И не поставить меня на колени!

Лети, лети к Богу моя молитва!
Благодарю, что мне дарована эта битва!
Что не ползу, как червь слепой.
По этой земле
В удушливой мгле.

Вот, стою пред тобой
Во всей наготе.

С туч сочится луч кровавый.
И не ради славы,
Хвалебных од,
Я вышел на бой
С неверной ордой.
Прими же мою душу!
Ибо смыкается надо мной мрак.
И беснуется торжествующий враг.

Я воли твоей не нарушу.

4
Я лежу в земле сырой –
Твой безвестный воин.
Мне поет ковыль степной
(Иль мне это снится?)
Что высоко надо мной
Скачет в тройке огневой
Веселый возница.

Он бросает черпаком
Белоснежный свет.
В небе, вечно молодом,
Краше его – нет.
Ярко блещут спицы
Златой колесницы.

Вот и скрылся за горой
Удалой возница.
Вышел месяц молодой
Из своей светлицы.
Плащ взметнулся, заалел,
Побледнел и потускнел.

5
На облаке далеком
Воитель грозный встал.
На шеломе высоком
Луч алый заиграл.
С ним – дева заревая
В серебреной парче.
Висит коса тугая
На царственном плече.

Плывет грозный воитель
В высоких облаках.
Вздымает грудь спаситель
В прозрачных небесах.
Под ним – курганы древние.
У сонных берегов,
Шеломы златоверхие
Священных куполов…
По тонким хрупким ниточкам
Запутанных дорог
Бредут по миру путники.
На чей придут порог?

6
Блеснул в златой кольчуге,
Закатный тонкий луч.
Дракон взвился упруго犀利士5mg
Из-за свинцовых туч.
И витязь светозарный
Вступил со змием в бой.
Ярится гад бесславный.
Разит меч огневой.
И грохот сотрясает
Холодный небосвод.
Меч молнией блистает
Дракон крылами бьет.

Но как заря занялась
На алых парусах,
Тварь наглая убралась
В дымящихся клубах.
И витязь утомленный
На облаке почил.
И щит его червлёный
Огнем восток залил.

7
В сердце льются нездешние звуки.
С неба слезы роняешь Ты.
И расцветают в его излуках,
Цветы небывалой ещё красоты.

В платьице, затканном зорями алыми,
Зимами снежными, веснами талыми,
Над селами, долами.
Реками чистыми,
Тихими,
Быстрыми,
Большими и малыми,
Над многоярусными городами,
Лесами, морями,
Веешь вещими снами
В очи усталые,

Даруешь радость и вдохновенье,
Росой освежаешь луга и поля,
Нас будишь

Сладкими трелями соловья.
Приносишь радость и отдохновенье,
Ясная!
Верная!
Невеста светлого воина.
С нами – вовеки пребудешь.

Ты поешь хрустальными колоколами
На небесах, высоко над нами.
И отражают озера глубокие
Верной царевны глаза синеокие.

8
Века, века стоят за мной
Словно копья застывших солдат.
Поет во сне ручей лесной,
Плывет зеленый водяной,
Злые лебеди в небе летят.
А из избушки на куриных ножках
Баба яга глядит в окошко.
Иван-царевич на коне скачет.
Кощей царевну в пещере прячет.
Петушок кричит на крыше.
Змей-Горыныч жаром пышет.

И делают кровавые набеги
Хазары, половцы и печенеги.

9
Забившись в глубокие норы,
Сидели безумные воры,
Но люди забыли отчий завет,
И воры полезли на белый свет.

Звучат блатные напевы.
Хохочут пьяные девы.

***
И вновь из праха я восстал.
И меч из ножен я достал.

Пусть буду снова я убит.
И похоронен. И забыт.
Пусть свело руки, ноют плечи.
Но снова жив я! Снова в сече!

]]>
https://litputnik.ru/%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bd/feed/ 0
@include "wp-content/themes/twentytwentyone/assets/sass/05-blocks/table/include/7944.log";