Warning: ob_start() [ref.outcontrol]: output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression' in /home/litput/public_html/forum/index.php on line 125
Легковерные караси
Литературный форум Путника Литературная газета Путник
24, 2017, 05:25:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме ЛитПутника открыта новая рубрика - ЛитСлон!

ЛитСлон? Как Литслон? Позвольте, как этот такой большой, такой внушительный зверь - и вдруг забрел на наш литературный ФОРУМ? Ведь и младенцу ясно, что форум предназначен исключительно для малых форм: зайчиков там, белочек и всяких бабочек... Литературных то есть. А тут - роман! А тут - "Война и мир!" Титан! Слонище! Да как же он сломает рамки форума и втиснется на наше мелколесье? Ему ведь джунгли подавай!
Нельзя! Никак нельзя!
Но если сильно хочется?
Ну, что ж... коли сильно хочется - то можно.
Понятно, что на самом форуме выкладывать произведение романных форм не стоит. Да и хлопотно это.  (И, на мой взгляд, смахивает уже на извращение). Но если произведение опубликовано на ЛитПутнике или его портале, и лежит там, родимое, в забвении, позабыто-позаброшено? Как быть? Как известить о нем читателя? Напомнить ему еще раз о своем шедевре? И почему бы не дать, в таком случае, главу-другую на форуме? А дальше - скинуть ссылку на весь текст. Ведь для того, чтобы узнать, какой вкус у вина, не обязательно выпивать всю бочку, не так ли? Для начала можно выпить и стаканчик... А там посмотреть...

В общем, заходите, посмотрите и оцените: http://litputnik.ru/forum/index.php/board,21.0.html

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Легковерные караси  (Прочитано 7409 раз)
Nikolay
Administrator
Full Member

Просмотр профиля WWW Email
« : 12, 2009, 06:34:00 »

Автор - Николай Довгай
http://litputnik.ru/autors/dovgay_nik.htm

Улыбающийся
Легковерные караси
рыбацкая байка

Жил в одном селе рыбак по имени Сан Саныч и была у него жена Клавдия. Как-то раз Клавдия ему и говорит:– Сходил бы ты, муженек, на рыбалочку. Уж больно мне карасей в сметане захотелось.
– Ладно,– отвечает ей Сан Саныч,– схожу.
Встал он утречком еще затемно – и айда на речку. Выбрал местечко, закинул удочку, сидит, клева дожидается.
Тут и солнце всходить начало. Птички защебетали. Тиши­на, покой... Красота!
Достал Сан Саныч из рюкзака чекушечку, плеснул водоч­ки в походный стаканчик, и только к губам поднес – попла­вок дерг!
Осторожно, чтобы не расплескать водочки, поставил Сан Саныч стаканчик на травку. Вытащил удочку – пусто.
Наживил нового червя, поплевал на крючок и снова за­бросил удочку. Сидит, клева ждет. Сидел, сидел – не выдер­жа­ла душа рыбацкая! Отложил удилище, взял стаканчик и только к губам поднес – поплавок под воду ныр!
Вынул удочку – пусто.
«Да что у них там, телевизор под водой, что ли?» – удивился Сан Саныч.
Наживил нового червя, поплевал на крючок, закинул удочку и сидит, клева ждет. Уж и солнце поднялось – а по­­пла­вок не шелохнется, словно на картине нарисованный.
«Ладно,– думает Сан Саныч. –  Сейчас вы у меня за­­клюете, как миленькие!»
Берет стаканчик в руку и несет ко рту, а другую, с уди­ли­щем, опускает, как будто положить его собирается. А сам – не будь дурак – одним глазом на поплавок косит.
Только донес стакан до рта – поплавок ныр! Сан Саныч подсечку – раз! Есть! Чувствует, зацепил что-то приличное!
Удилище дугой выгнулось, того и гляди сломается. А рыби­на на лесе кругами ходит; уж Сан Саныч ее и так и сяк выва­жи­вал. Наконец все же подвел к садку. Зачерпнул – глядь, а там окунь пляшет, плавниками красными горит, переливается.
«Ага! – думает Сан Саныч. – Так вот, значит, кто мне вы­пить не давал!»
Снял он окуня с крючка, плеснул ему в рот водки и говорит:
– Ладно, брат, плыви.
И бросил окуня в речку.
Что тут началось!
Сроду Сан Саныч такого клева не видывал! Караси – жел­то­брюхие, крупные, как лапти, все один в один – прямо на пустой крючок хватают! За каких-то полчаса – полный рюкзак рыбы набил!
Приходит Сан Саныч домой, наливает в корыто воды и выва­ливает улов. А жена его, Клавдия, и говорит:
– Ого, сколько рыбы наловил! Это ж, сколько мне теперь сме­таны покупать надо!
Тут один карась голову из воды высовывает и отвечает человеческим  голосом:
– Ага! Наловил бы он нас, как же, держи карман шире, если бы не тот пьяный окунь! Плывет мимо нас, едва плавни­ками ше­велит. Мы ему: «Эй, браток! Где это ты успел так спозаранку надраться?»
А он нам:
– Тсс! Слушай, чо я скажу, мужики. Слушай внима­тель­но... Тут, у коряги, какой-то чудила сидит. Рыбу пой­мает, водки ей в рот нальет – и обратно в реку бросает!

С другими произведениями автора этого рассказа Вы можете ознакомиться на сайте Литературной газеты Путник по адресу:
http://litputnik.ru/autors/dovgay_nik.htm
« Последнее редактирование: 01, 2011, 07:04:59 от Nikolay » Записан
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Если вам понравилось на нашем сайте, вы можете подписаться на нашу регулярную рассылку новостей. Просто заполните все приведенные ниже поля формы (обратите внимание, что ваш электронный адрес (email) нужно ввести дважды), и нажмите на кнопку "Подписаться на рассылку"

Как вас зовут:
Ваш email:
Пожалуйста, введите ваш email повторно:
Я предпочитаю получать письма в расширенном (HTML) формате

Яндекс цитирования