Чт. Мар 28th, 2024

4. Колдун у стен Киева

Первый из посланных воронов прилетел на девятый день. Он сел своему хозяину на запястье левой руки, как это обыкновенно делают охотничьи соколы, и что-то прокаркал. Гарольд Ланцепуп нахмурился: вести были неутешительны – птица вернулась ни с чем. Через день появился второй посыльный чародея – с тем же результатом. В течение последующих семи дней возвратились, один за другим, еще четыре его пернатых посланца, и никто из них так и не сумел отыскать Людмилу, ради которой он пересек океан. Оставался последний ворон по имени Дарк, на которого колдун возлагал все надежды. Он прилетел через три дня после того, как прибыли все прочие птицы, тяжело опустился на вытянутую руку хозяина и сообщил ему на своем вороньем языке: «Нашел!»

Гарольд сразу ожил и как бы даже помолодел – глаза его засверкали, и лихое надменное сердце сладострастно заныло.

Но в бочке меда оказалась ложка дёгтя.

Дарк сообщил, что Людмила была обручена, и её женихом был сын великого князя Киевского, Святослав Владимирович. Причем сведения об этом у Дарка были наивернейшие, поскольку он самолично присутствовал на помолвке молодых людей. Свадьбу решено сыграть после праздника сбора урожая, то есть уже очень скоро.

Выслушав доклад ворона, Гарольд пришёл в неописуемую ярость и приказал сворачивать палатки. Он оставил на берегу лишь тридцать воинов – стеречь ладьи и ожидать его дальнейших приказаний. Связь повелел держать через Дарка, либо другого ворона. После чего собрал бичи и двинулся со своим отрядом вслед за своим крылатым проводником.

Надо ли говорить, что сердце Гарольда пылало волчьей страстью, что его грудь терзала бешенная ревность, и что он вынашивал самые ужасные планы мести своему счастливому сопернику? Эта гремучая смесь злобы с желанием увидеть Людмилу, подгоняла его вперед не хуже кнутов, которые он нёс собой.

День и ночь шагали неутомимые воины Гарольда Ланцепупа по лесам и долам, уходя все дальше на юго-восток и делая лишь короткие привалы для непродолжительного сна и приема пищи. Ворон вел отряд кратчайшими путями, стараясь избегать столкновений с возможным противником, и даже когда на их пути встречались мирные поселения, в которых можно было без особых хлопот поживиться богатой добычей, Дарк облетал их стороной – следовало спешить, дабы успеть прийти к Киеву до свадьбы Людмилы.

Стояла поздняя осень, когда храбрые воины севера вступили в страну Руссов. Листья на деревьях уже облетели, и длинными темными ночами стояли небольшие заморозки. Ясно было, что праздник урожая уже прошел, и мысль о том, что его Людмила уже, может быть, стала женой другого, приводила ревнивого мага в бешенство.

 На исходе третьей недели этого стремительного перехода, воины достигли Киева.

Город лежал на семи холмах, среди дубрав и полей, и у его стен протекала полноводная река Славутич. Жители в этом краю занимались хлебопашеством, огородничеством и рыболовством; в ней процветали бортничество и всевозможные ремесла: кузнечное, ткацкое, плотницкое и иные. Многие степняки зарились на богатства земли Русской, однако же на её страже стояли могучие дружины, по свидетельству летописца, «с конца копья вскормлены», и это было хорошо известно всем её врагам.  

Придя к Киеву, злой волшебник приказал трубить в рог.

Киевская стража спросила с крепостных стен, чего им надобно, и ей отвечали, что великий чародей Гарольд Ланцепуп просит князя Киевского принять его послов.

Таковы, вкратце, были основные события накануне тех великих потрясений, что обрушились в скором времени на землю Русскую.

Продолжение 5

От Николай Довгай

Довгай Николай Иванович, автор этого сайта. Живу в Херсоне. Член Межрегионального Союза Писателей Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *